首页 玉环 视听 聚焦 评论 图片 旅游 法治 全球 社会 体育 娱乐 健康 经济 教育 科技
夏天感冒最难好,恐怕是你做错了3件事
2017-06-19 10:04:47  来源:人民网-生命时报  作者:

  夏季来临,空调房中的人,都有这样的感受:室内像冰窖,室外似烤箱。每天经历这样的冰火两重天,非常容易感冒。

  一般情况下,感冒后对药服药,就能缓解症状。但面对夏季感冒,如果不注意服药细节,可能产生新的健康隐患。

  夏季感冒,吃药注意3件事

  由于天气炎热,夏季感冒服药时,需要额外注意下面这3点。

  服含“麻”感冒药

  防中暑

  药名种带“麻”的感冒药中,含有伪麻黄碱,它能收缩血管,缓解鼻黏膜充血导致的鼻塞等症状,但该成分还会影响人体的排汗和散热功能,容易引起中暑。

  建议

  服这类药后应避免在高温天气长时间外出,并注意做好降温工作。此外,伪麻黄碱也可导致血压、血糖、眼压增高,高血压、糖尿病、青光眼患者应慎用。

  服布洛芬

  防脱水

  布洛芬能缓解疼痛和退烧,是多种感冒退烧药的主要成分。但它在发挥作用的过程中,还会促进发汗,如果不及时补充水分,可能造成脱水。

  建议

  已经大量出汗、呕吐、腹泻者,以及平时爱出汗的人,不宜用布洛芬,以免加重脱水,伤害肾脏,此时可选用扑热息痛(对乙酰氨基酚)。

  如果服用含布洛芬的感冒退烧药,应注意多喝水,必要时可喝点运动饮料补充电解质。一旦服感冒药后出现严重头晕、脉搏很快但很弱等较重的脱水症状,应立即停药并就诊。

  冰水送药

  易伤胃

  感冒药中的扑热息痛对胃肠道有一定刺激,速效感冒药中还常含有咖啡因等成分,服用同时含这两种成分的感冒药时,对胃肠道刺激更大。

  天气炎热时,很多人喜欢喝冰水,甚至用冰水送服药物,这会进一步增大对胃肠黏膜的刺激。

  建议

  送服感冒药,最好用常温的白开水。

  温馨提示

  不要同时服用两种以上的复方感冒药。

  复方感冒药常含有类似的成分,同时吃多种感冒药,很容易造成过量,伤害肝肾,甚至出现严重的不良反应。

  买药时可根据具体病情选择。

  例如发热、疼痛时可选扑热息痛、布洛芬;鼻塞时可选用含伪麻黄碱的感冒药;痰不多的咳嗽,可选含右美沙芬的感冒药。

  严格控制服药时间。

  服药的频率和间隔应当严格按照说明书的要求,一旦服药后出现明显异常,或服药3~5天后症状仍不见好转甚至加重,应及时就诊。


[责任编辑]:施君
[原标题]:夏天感冒最难好,恐怕是你做错了3件事
[原地址]:http://health.people.com.cn/n1/2017/0618/c14739-29346182.html

专题报道
最暖台州城
新玉环 新征程 新跨越-解放思想大讨论
你好!玉环市
《挂图作战——玉环“千亿项目、五大攻坚”行动》
感动玉环 寻找身边的感动
聚焦2017玉环两会
温暖中国 情满玉环
中国共产党玉环县第十五届代表大会第一次会议
“我爱我家”玉环环境大整治大提升行动
“两学一做”在玉环
图片新闻

大麦屿:向陋习宣战 与文明同行 大麦屿:向陋习宣战 与文明同行

大风大浪刮断毛竹随浪飘 大风大浪刮断毛竹随浪飘

楚门:“先锋义工”齐剿河道垃圾 楚门:“先锋义工”齐剿河道垃圾

芦浦:新城连接线(井分线)施工有序推进 芦浦:新城连接线(井分线)施工有序推进

关于我们 | 版权声明 | 联系方式
中共玉环市委宣传部主管  玉环市互联网管理办公室承办
批准文号:浙新办[2003]31号;浙ICP备09058876号;浙公网安备33102102331084号
© 中国玉环新闻网版权所有,保留所有权利,未经授权禁止复制或建立镜像。

中国玉环新闻网
新浪官方微博

中国玉环新闻网
腾讯官方微博